Крупнейший нефтегазохимический проект Казахстана: в Атырау забили первые сваи для полиэтиленового завода
Перейти к содержимому
+7 (7292) 535-890 (приемная)
info@kmtf.kmg.kz
Safety first

Новости и события

Крупнейший нефтегазохимический проект Казахстана: в Атырау забили первые сваи для полиэтиленового завода

Крупнейший нефтегазохимический проект Казахстана: в Атырау забили первые сваи для полиэтиленового завода

| Новости

Крупнейший нефтегазохимический проект Казахстана: в Атырау забили первые сваи для полиэтиленового завода

31 марта 2025 года на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в Атырауской области забили первые сваи в основание будущего завода по производству полиэтилена «Силлено».

Старт масштабной стройке дали аким Атырауской области Серик Шапкенов, председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Асхат Хасенов, вице-министр энергетики РК Кудайберген Арымбек, член правления — исполнительный директор СИБУРа Павел Ляхович и старший вице-президент Sinopec Ван Тао.

Строительство завода мощностью 1,25 млн тонн полиэтилена в год и объемом инвестиций более $7 млрд планируется завершить в 2028 году и запустить производство в 2029 году. «Силлено» станет одним из масштабных проектов в обрабатывающей промышленности Казахстана.

Завод сможет выпускать более 20 марок полиэтилена, применяемых в ключевых отраслях промышленности.

Проект окажет мультипликативный положительный эффект на национальную экономику уже на этапе строительства и способствует росту несырьевого экспорта Казахстана. Продукция «Силлено» будет играть важную роль в замещении импорта полиэтилена, позволяя заместить около 90% импортного ассортимента. Согласно данным Бюро национальной статистики РК, в 2024 году рынок полиэтилена в Казахстане составил порядка 300 тыс. тонн, и, по оценкам экспертов, может вырасти до 400 тыс. тонн к 2035 году. Основная часть спроса со стороны казахстанских потребителей полиэтилена будет обеспечена поставками «Силлено».

Запуск завода позволит создать около 8000 рабочих мест на стадии строительства и 800 рабочих мест после запуска производства.

Сырьем для производства полиэтилена является этан, который будет выделяться на реализуемом КМГ Газосепарационном комплексе из газа с месторождений компании «Тенгизшевройл» и доставляться до Силлено по магистральному трубопроводу, который также будет построен КМГ.

Справочно:

Проект реализует компания Силлено, акционерами которой являются АО НК «КазМунайГаз» (40%), Sinopec Overseas Investment Holding (30%) и ПАО «СИБУР Холдинг» (30%).

Завод обеспечит внутренний спрос Казахстана в полиэтилене и планирует поставки продукции в страны СНГ, Европу, Китай и Турцию.

Полиэтилен – является базовым сырьем для производства целого ряда продукции: трубы и клапаны для систем водо-, газоснабжения, канализации, вентиляции, отопления, электроизоляционный и теплоизоляционный материалы, корпуса для лодок, вездеходов, детали технической аппаратуры, бытовой техники, медицинской аппаратуры, бытовой техники, медицинской аппаратуры, автокомпонентов, игрушек, пленки всех марок, тара (бутылки, ящики, канистры и др.) и других товаров, востребованных как в быту, так и в промышленности.


© 2026 ТОО «НМСК «Казмортрансфлот» - национальная морская судоходная компания.
Разработка сайта: arctika.kz